МАСТЕРСКАЯ В ЧЕМОДАНЕ Тайны неведомых миров 2
Jun 15

Знаменитый ученый прошлого века Кювье поступил весьма опро¬метчиво в тот день, когда в своем «Слове о теории земли» — введении к «Исследованию об ископаемых животных» — заявил:
«Надежда обнаружить новые виды больших четвероногих весьма невелика».
Не успел Кювье высказать эту мысль, как в 1819 году его уче¬ник Лиар доказал ему всю ее несостоятельность, прислав из Индии рисунок чапрачного тапира.
Тапир о Индии? Смеетесь! Ведь это специфически американское животное.
В действительности же индийский тапир был давным-давно известен. В старинных китайских словарях Эул-я и Шуен-всн, а также в труде по естествознанию Пентсоакана-му он значился под именем Me. Ео многих китайских и японских книгах по есте¬ствознанию и даже в школьных учебниках и развлекательных кнкгах для детей можно было увидеть рисунок чапрачного тапира!
Индийский тапир оказался лишь первым из серии больших жи¬вотных, чье существование было обнаружено за последние 100—150 лет. Тан, о существовании самого крупного в мире плото¬ядного — бурого медведя, водящегося на Камчатке, в Маньчжурии и на Сахалине, стало известно в Западной Европе только в 1898 го¬ду. А ведь животное зто более трех метров длины и весит болев семисот килограммов!
В 1900 году также впервые узнали о существовании самого большого после африканского слона земного животного в районе, где о его пребывании никто и не предполагал. Речь идет о самом большом белом носороге длиной около 5 м, высотой больше. 2 м и весом более 2 т. Наибольший рог его бывает равен росту невысокого человека — 1 м 57 см. Тот факт, что такое огромное животное не было замечено раньше в местности, которую считали вполне обследованной, может показаться шуткой.
За открытием самого большого носорога последовало открытие в 1901 году самой большой из известных науке обезьян — горной гориллы. Старые самцы кивинской, или горной, гориллы достига ют роста 2 м 70 см с обхватом груди в 1 м 70 см и окружностью бицепсов 65 см! Правда, еще в 1860 году Спик слышал от туземцев племени руманика в районе Руанда рассказ об этом чудовище, но никто не обратил на это внимания.
Понадобилось еще больше времени, чтобы науке стало известно об одном из гигантов мира пресмыкающихся — драконе с острова Комодо, самой большой из всех ящериц. До 1912 года существовав ние ее считалось мифом.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload