ТЕПЛО И ТОК ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Jun 15

Голубое пламя газовой горелки имеет более высокую температу¬ру, чем желтое, но тепло от желтого пламени на расстоянии ощу¬щается сильнее. Это можно показать с помощью воздушного тер¬мометра, который изображен на рисунке. Термометром служит небольшая колба, заткнутая пробкой, через которую пропущена 20-сантиметровая стеклянная трубочка. Закоптите колбу, чтобы ее поверхность лучше поглощала тепловые лучи, и переверните се, пока она еще теплая, опустив стеклянную трубочку, пропущенную через пробку, в стакан с подкрашенной водой. Пристройте к тру¬бочке шкалу, чтобы было удобнее вести наблюдения. По мере остывания колбы вода из стакана будет подниматься по стек¬лянной трубочке и, наконец, установится на определенной вы¬соте.
Теперь поставьте горелку на расстоянии около 30 см от ваше¬го термометра и отрегулируйте се так, чтобы газ горел го¬лубым пламенем. Заметьте уровень водяного столбика, а затем повторите опыт, отрегулировав горелку тан, чтобы ее пламя было желтым.
65
Тепло от желтого пламени заставит уровень подкрашенной воды в трубочке опуститься сильнее. Это происходит потому, что желтое пламя рассеивает больше тепловой энергии в окружающую среду, чем голубое.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload