ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ 2
Jun 15

Когда тело движется, оно отталкивает в обратном направлении полотно дороги. Это проявление третьего закона Ньютона можно продемонстрировать с помощью любой заводной игрушки. Устано¬вите ее на доску, свободно подвешенную на веревочках. Для того чтобы пружина игрушки не раскручивалась, привяжите ниткой заводной ключ к корпусу игрушки. После того как доска пеоестанет раскачиваться, пережгите нитку. Пружина освободится, и игрушка начнет двигаться вперед, а доска вследствие реакции сдвинется в обратном направлении.

Обвяжите бечевкой каждую из двух книг, равных по весу, и со¬едините две бечевки несколькими резинками, сложенными вместе Положите книги на гладкую поверхность, раздвиньте их так, чтобы резинки были натянуты, и положите карандаш точно посредине. Если вы одновременно отпустите обе книги, то каждая из них при¬тянется резинкой к карандашу на одинаковое расстояние. Этот опыт подтверждает закон о том, что действие и противо¬действие равны. Если одна книга тяжелее другой, то более тяжелая книга сдвинется на меньшее расстояние, но ко¬личества движения, сообщенные обеим книгам, от этого не изменятся. Они одинаковы.
Законы падения распространяются на тела, катящиеся по наклонной плоскости. Эти законы можно продемонст¬рировать, имея шарик и картонный желоб. Конец желоба приподнимается, чтобы шарик мог катиться.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload