Тайны неведомых миров 1 Тайны неведомых миров 3
Jun 15

Обо всех этих открытиях мы узнаем из книги бельгийского, ученого Бернара Эйвельманса «По следам неизвестных животных»^ вышедшей в 1955 году в Париже.
Зйвельманс рассказывает, что туземцам в деревнях Родезии дав–но было известно о существовании нсуи-физи, что на их наречии означает «леопарл-гиена», но для европейской науки это стало фактом лишь в 1926 году. Животное оказалось новым видом гепар¬да и получило название «королевский гепард». Описавший живот-нос британский зоолог Реджинальд Иннес Покок замечает: «Уди¬вительно, что такое большое и столь отличное от других типов-животное так долго оставалось неизвестным». Удивительно? Нет, обычно и нормально. И так будет до тех пор, говорит Б. Эйвсльманс, пока ученые будут сохранять привычку пренебрежительно, как к вздорным вымыслам, относиться к рас¬сказам местных жителей, охотников и т. д.
Разбирая и сопоставляя различные слухи и данные из сообщений местных жителей, охотников, колонистов и путешественников, Зйвельманс убедительно показывает возможность существования удивительных животных. Автор приводит доводы в пользу суще¬ствования новых видов человекообразных обезьян в юго-западной’ Азии, некоторых больших хищников Австралии, гигантских киви в Новой Зеландии, карликового слона в Африке и других живот¬ных и отнюдь не исключает возможность существования так на¬зываемых доисторических животных — «живых ископаемых».

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload