НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 3 НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 5
Jun 15

Позади каждого сборщика устроены стеллажи. На их полках разложены мелкие детали: винты, гайки, планки, болты. Более крупные части непрерывно подвозят на электрических тележках подсобные рабочие.
Пойдемте рядом с конвейером и посмотрим, как же собирают автомобиль.
Как раз сейчас небольшой подъемный кран поднес к началу конвейера прямоугольную стальную раму. Рама — это металли¬ческий скелет грузового автомобиля, его надежное основание. Она сварена из прочных стальных балок в другом цехе. В нуж¬ных местах в ней уже проделаны выемки и отверстия.
Кран осторожно опустил раму на ленту конвейера. Сборка очередного автомобиля началась!
Сборщики взяли с полок кронштейны, к которым будут кре¬питься подножки и крылья машин, и положили их на раму, вста¬вили в отверстия брусков болты, положили рядом гайки. Сбор¬щики берут детали не глядя. Детали сделаны так точно, что любая подойдет без пригонки к каждому автомобилю. ‘ Конвейер пододвинул раму к следующей четверке сборщи¬ков, и те моментально завинтили доотказа по восемь гаек каж¬дый. Конечно, они не смогли бы сделать это так быстро обычным гаечным ключом. Пока они возились бы с одной гайкой, рама ушла бы от них дальше. Но в руках у сборщиков небольшие электрические машинки — гайковерты. Захватишь концом тако¬го гайковерта гайку, нажмешь кнопку на рукоятке. Р-р-раз! И гай¬ка завернута доотказа, а машинка сама с нее соскочила.
Таких замечательных электрических помощников мы встретим здесь на каждом шагу.
Но давайте не отставать от нашей рамы. Видите, она подполз¬ла уже к следующей паре сборщиков, и те лоеко опустили на нее на цепях тяжелую заднюю осо, по-шоферски — задний мост. Ось легла прямо в подготовленные для нее выемки, и сборщики мигом закрепили ее наглухо.
Вот стала на место и передняя ось. Уже установлен длинный карданный вал, соединяющий задний мост с мотором. Вы, ко¬нечно, знаете, что мотор обычного грузовика приводит в дви¬жение не передние, а задние колеса.
Смотрите, вон над рамой опустились стальные лапы двух электрических подъемников. Они захватили громоздкую раму с установленными на ней осями за концы, приподняли ее, пере¬вернули в воздухе и снова опустили на конвейер. Теперь рама приняла свое рабочее положение и конвейер понес ее даль¬ше — в красильную камеру.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload