НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 7 ТОЧКА КЮРИ
Jun 15

В книге или журнале вы нашли интересный чертеж какой-то модели, которую вам захотелось построить. Но вот беда: понравив¬шийся вам чертеж по размерам слишком мал, его надо увеличить.
Ваша сестра подобрала отличный рисунок для вышивания и уже пытается представить себе, как будет выглядеть диоанная подуш¬ка, украшенная ее вышивкой. Но рисунок велик, его надо на одну треть уменьшить. Сестра обращается к вам: юный техник что-нибудь посоветует, поможет!
Можно, разумеется, увеличивать или уменьшать разные черте¬жи, рисунки и орнаменты, как это часто делают, по клеточкам. Но этот широко распространенный способ нередко требует много времени.
Гораздо проще и быстрее копировать чертежи пантографом. Такой прибор легко сделать самому.
Возьмите брусочки и на широкой грани каждого из них прове¬дите острым твердым карандашом продольную осевую линию. Вдоль этой линии, отступив 30 мм от концов бруска, точно через каждые 20 мм просверлите сквозные отверстия одного и того же диаметра (примерно 4 мм). Желательно подобрать этот диаметр так, чтобы в отверстия брусочков туго входила вставная карандашная ножка обыкновенного чертежного циркуля.
Для обвода контуров рисунков изготовьте круглую в сечении и заостренную иа конце палочку — штифт. Штифт тоже должен плотно входить в отверстия брусочков.
. Соедините брусочки пантографа небольшими болтиками. У вас получится большой параллелограмм. Помните, что соединение бру¬сочков во всех четырех вершинах должно быть шарнирное (по¬движное).
Неподвижность вершины Б — непременное условие правильной работы пантографа. Поэтому болтик. шариирно скрепляющий в этой вершине нонцы двух брусков, должен в то же время крепить весь прибор к массивному неподвижному грузу, лежа¬щему на столе. В виде груза можно использовать небольшую до¬щечку, положив иа нее что-нибудь тяжелое.
Соединение брусочков пантографа нужно рассчитать так, чтобы соотношение отрезков (плеч) ВГ и ВД в точности было равно соот¬ношению отрезков АЕ и АГ. При этом точка Е оказывается на прямой, соединяющей точки Б и Д. Только при соблюдении этих условий вы получите копию рисунка без искажений.
Меняя размеры сторон параллелограмма, то-ссть изменяя места шарнирных соединений в точках А, В и Г, можно задавать различ¬ные соотношения плеч и, следовательно, увеличивать или умень¬шать рисунки в нужном масштабе.
При уменьшении рисунков вставная ножка циркуля укрепляется в отверстии брусочка в точке Е, а штифт для обводки контуров оригинала — и точке Д. При увеличении рисунков штифт и каран¬даш меняются местами.
Любопытно, что пантограф позволяет в случае необходимости сознательно искажать соотношения вертикальных и горизонталь¬ных размеров отдельных деталей, узоров и орнаментов. Если вы при подготовке пантографа к работе установите штифт обводки или карандаш в стороне от прямой линии, соединяющей точки Б и Д, то получите обводимые контуры сплюснутыми по вертикали или горизонтали. Так круг превратится в овал, квадрат — в пря¬моугольник (см. рис.).
Это свойство пантографа юные техники могут использовать, например, при изготовлении рамочки или подставки овальной формы. Подобрав соответствующую установку карандаша и штиф¬та обводки, можно орнамент или узор, вписанные в окружность, вытянуть так, чтобы они были вписаны в эллипс.
При копировании чертежей, узоров, орнаментов листы бумаги с оригиналом и копией рисунка следует укреплять иа столе или доске так, чтобы во время работы они были неподвижны.
Прежде чем начинать копировать рисунок, приподнимите каран¬дашную ножку, чтобы графит не касался бумаги, и быстро обве¬дите наружные контуры рисунка. Только убедившись, что при данном расположении пантографа, оригинала рисунка и листа бу¬маги вы сможете скопировать весь рисунок, приступайте к делу.
Опыт показывает, что все контуры удобнее обводить по ходу часовой стрелки. Для большей точности прямые линии лучше всего обвести по линейке.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload