СИЛА УДАРА ПО МЯЧУ Моя професия 2
Jun 15

Этой весной мне довелось побывать в одной из школ на вы¬пускных экзаменах. Я смотрел на взволнованные лица юношей и девушек и стремился угадать, какой путь в жизни избрал каждый из них, кем они станут. Среди них, конечно, есть и та¬кие, которые захотят после школы пойти на заводы, изберут себе профессии прокатчиков, слесарей, токарей.
И мне захотелось рассказать этим девушкам и юношам, как я стал рабочим, почему люблю свою профессию токаря.
На завод я пришел 16-летним парнем. Было это в 1923 году. Поступил чернорабочим. Теперь уже почти и не знают о такой профессии, вернее о категории рабочих, которым приходилось делать все: носить материалы, вывозить из цехов мусор, обслу¬живать тех, кто стоит у станков. Заводик наш был старый, ма¬ленький, станки тесно жались друг к другу. Да и какие это бы¬ли станки! Когда их включали, они так шумели, скрипели и со¬дрогались, что казалось, вот-вот рассыплются.
Через год меня перевели в цех. Радости моей не было кон¬ца. И хотя попрежнему я был, как говорят, на подсобной ра¬боте, я не унывал. К тому же я старался не тратить времени зря: присматривался, как работают токари, как они стоят у станка, включают машину, как подводят резец, выпытывал у старых мастеров их «секреты».
Наконец мне позволили работать в свободное время на ста¬ром станке. Через несколько месяцев стал выполнять норму кадрового рабочего. Я стал токарем.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload