Моя професия 1 Моя професия 3
Jun 15

Завод наш «Красный экскаватор» разрастался с каждым годом. В цехах появилась новая техника. Все сильнее чувство¬вал я, как мне не хватает знании — и общих и технических. Рас¬статься с заводом я не мог. Поступил без отрыва от производ¬ства в вечернюю школу для малограмотных, а затем на вечер¬ний рабфак. Мы все тогда страстно тянулись к знаниям. Даже старые рабочие, с большим производственным опытом, понима¬ли, что без знаний новую технику не осилить.
Так я сделал свой первый жизненный вывод: чтобы стать хо¬рошим рабочим, одной любви к своей профессии мало, нужны знания.
В те годы в нашем цехе работал мастером замечательный человек, неутомимый новатор — Рязанов. Он и в нас, молодых рабочих, воспитывал эту любовь к новому.
— Справиться с машиной, выполнить норму может любой квалифицированный рабочий, если он не лентяй. Но чтобы усовершенс вовать машину, заставить ее работать в два-три раза быстрее положенного, одних рук мало. Здесь нужна смекалка, нужны знания, — часто говорил он мне.
Помню, как-то удивил он нас всех: сделал в смену 600 дета¬лей. На все наши просьбы рассказать, как он этого добился, Рязанов добродушно отвечал:
— Хитрецы какие — на готовенькое. Нет, пбдумайте-ка сами.
— А что, не догадаемся?! — обозлился я.
Долго ломал голову, но осилил все же задачу. Придумал но¬вую конструкцию крепления, поставил на станок. Очень вол¬новался: а вдруг не получится? Ведь весь цех знал, что я при¬нял вызов. Запустил станок. И сделал за смену 1 200 деталей!
Тогда-то я понял, что главное в любой работе — творчество.
Я простой рабочий — токарь. Но я не мыслю себе жизни без постоянных поисков нового. Чтобы всегда быть на перед¬нем крае техники, я много читаю специальной литературы, сле¬жу за опытом новаторов производства, бываю на других заво¬дах. Искать новое стало для меня уже привычкой. После каждой удачной находки я испытываю огромное моральное удовлетворение. Ведь именно эти творческие находки позволи¬ли мне в послевоенные пятилетки перевыполнять нормы в пять-шесть раз.

За 30 лет работы на заводе я многое повидал. Мне прихо¬дилось работать и с талантливыми инженерами и с такими, ко¬торые ничего не умели и не хотели уметь. Я видел много молодых специалистов, пришедших к нам сразу после школы и ин¬ститута. В большинстве случаев они не зна¬ли производства, долго оставались в цехах гостями, а не хозяевами.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload