Волновой движетель Карманная радиостанция 2
Jun 15

С головокружительной быстротой приближается земля. Парашю¬тист-спортсмен успевает в затяжном прыжке выполнить ряд сложных упражнений- повернуться вокруг своей оси и в одну и в другую стороны, перенувырнуться несколько раз и т. д. За падением парашютиста внимательно наблюдает в бинокль тренер, находящийся на летном поле. Вот он заметил, что спортсмен до¬пустил ошибку, делал один из поворотов, и моментально передает через портативную радиостанцию указание парашютисту.
Раньше осуществлять связь между землей и воздухом тренеру было очень сложно. Не будешь же каждый раз таскать с собой громоздкий и тяжелый приемо-псрсдатчкк. А теперь сделать это очень просто, надо лишь запастись карманной радиостанцией. Она весит всего 300—400 г. Работает она в диапазоне ультракоротких волн 7,5—7,9 м.
Конструкция такой радиостанции настолько проста, что се мо¬жет сделать каждый юный радиолюбитель. Одни детали к ней легко пюиобрести в магазине, другие можно сделать самому.
Посмотрим на монтажную схему приемо-передатчика.
Он имеет две ПАЛЬЧИКОВЫЕ ЛАМПЫ 2П1П.
МИКРОФОННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР Тр. Для микрофонного транс¬форматора можно использовать выходной трансформатор от слу¬хового аппарата «Звук». Первичная обмотка его состоит из 200 витков провода ПЭЛ 0,15, сопротивление около 10 ом, а вто¬ричная — из 5 тысяч витков провода ПЭЛ 0,05, сопротивление 2 тысячи ом. Для каркаса с окном 6 у 10 мм годится любой изоля¬ционный материал толщиной 0,3 — 0,5 мм. Сердечник собирается из пластин типа LU-6. Толщина набора пластин 10 мм. Лучшв всего использовать пластины, изготовленные из пермаллоя, кото¬рый отличается большой магнитной проницаемостью.
МОДУЛЯЦИОННЫЙ ДРОССЕЛЬ ДР, — тот же выходной трансфор¬матор от аппарата «Звук», но в нем используется высокоомнал об¬мотка.
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ — два двухполюсных переключателя типа ТВГ, ручки которых соединяются перемычкой, или плата переклю¬чателя диапазонов с четырьмя полюсами на два направления. Пе¬реключатель легко сделать самому из упругих контактных пла¬стин, используемых в электромагнитном реле. Пластины скреп¬ляются через изоляционные прокладки в четыре группы по три в каждой с одного конца, с другого средние контакты соединяются с кнопкой.
КАТУШКА КОНТУРА |_« ■ делается из медного (лучше посереб¬ренного) провода диаметром 0,8 мм. Провод наматывается виток к витку — всего 9 витков — на стержень диаметром 14 мм; затем катушка снимается со стержня, и ее витки равномерно раздвигают¬ся на общую длину 16 мм.
АНТЕННАЯ КАТУШКА Li имеет 1″, витка медного провода диа¬метром 1 мм. Диаметр катушки 14 мм. Расстояние между катуш¬ками Li и L« равно приблизительно 1—4 мм.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload