„ПУТЕШЕСТВИЕ К ДАЛЕКИМ МИРАМ” ОДИН НА ПЛОТУ ЧЕРЕЗ ОКЕАН 2
Jun 15

«…Я выбросил левую руку, чтобы ухватиться за что-нибудь, но попал в пасть акулы и сильно поранился об ее острые зубы. В следующее мгновенье я оказался в пене водоворота за кормой плота. Акула, конечно, ушла.
Когда я вынырнул и был в состоянии осмотреть свою руку, плот уже уплывал от меня. В одно странное непередаваемое мгно¬вение я воспринял красоту своего плота, вырисовывавшегося на синем фоне океана с распущенными парусами. Мой драгоценный плот, смешиваясь с облаками, уплывал от меня.
Это был конец! Изо всех сил я начал плыть, но тут же сдержал себя, поняв, что необузданные усилия бесполезны. Но что я мог сделать? Затем я вспомнил, что леска обернута вокруг моей пра¬вой руки, вернее, не сама леска, а металлический поводок, к которому был прикреплен крючок. Другой конец ее был привязан к поперечному бревну на корме плота. Значит, я еще имел шанс на спасение! Если леска не оборвется, возмож¬но, я сумею добраться до плота, который уплы¬вал, подобно яхте, и, как существо, обладающее волей, тянул меня за собой.
Перебирая руками, я подтягивался по леске к плоту. Только бы она выдержала! А это была старая леска, подаренная мне в Кальяо капита¬ном тунцового клипера. Она бь па уже сильно потерта и не могла бы теперь выдержать удара попавшего на крючок тунца.
Двести футов от плота! Есть ли у меня силы, чтобы дотянуться до него? Плот двигался быст¬ро. Океан умеренно волновался, но ветер креп¬чал. Моя одежда стала словно свинцовой: шер¬стяные чулки и резиновые туфли тянули меня вниз.
Моя левая рука была сильно поранена, кровь окрашивала воду вокруг меня, оставляя широ¬кий след позади. Я думал о других акулах, ко¬торых видел вчера. Любая из них могла ото¬рвать мне ноги одним щелчком своих челюстей.
Не дергать, равномерно, спокойно подтяги¬ваться! Пробуй леску Перед каждым усилием, не дергай резко! Спокойно! Плыви, как рыба! Колоти ногами изо всех оставшихся сил, чтобы хоть немного снять нагрузку с лески…

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload