ТОЧНЕЕ САМОЙ ЗЕМЛИ «ПРОВЕРЬТЕ ВАШИ ЧАСЫ!»
Jun 15

Но и колоссальная точность кварцевых часов уже не удов¬летворяет ученых. Они требуют создания еще более точных ча¬сов.
И вот появляются новые — «молекулярные» или «атом¬ные» — часы. Пока они еще недостаточно совершенны, но есть все основания полагать, что в будущем эти часы ока¬жутся значительно точнее квар¬цевых.
Как же работают атомные часы?
Атомы и молекулы вещества связаны между собой силами взаимодействия. Каждый атом и каждая молекула, подобно любому упругому телу — стру¬не, пружине и т. д., — обладает определенной собственной ча-
CTOTOii, на которую резонирует— «откликается». Поскольку ато¬мы или молекулы одного и того же вещества одинаковы, совпа¬дают и их собственные частоты. Эти частоты исключительно по¬стоянны, почти не зависят от внешних влияний — температу¬ры, атмосферного давления и др. Вот почему так заманчиво использовать колеблющиеся атомы или молекулы в качестве часового маятника.
Но как это сделать?
Ученые разработали несколь¬ко вариантов атомных часов. Вот, например, одни из них.
В пространстве, из которого откачан воздух, находится со¬суд с разреженным газом ам¬миаком. В стенке сосуда имеет¬ся щель, сквозь нее молекулы аммиака вылетают наружу. При этом одни молекулы совершают только поступательное движе¬ние, другие, кроме того, колеб¬лются. Поток молекул проходит через особое электрическое уст¬ройство, которое расщепляет его на два пучка. В одном из них молекулы колеблются, в другом нет.
Поток колеблющихся моле¬кул направляется в так назы¬ваемый объемный резонатор — колебательную систему, на¬строенную в резонанс с ними, то-есть имеющую ту же соб¬ственную частоту. В резонато¬ре возникают электрические колебания. Они усиливаются и после ряда преобразований при¬водят в действие часовые стрел¬ки, как это делается в кварце¬вых часах.
Атомные часы — очень слож¬ное устройство. Они основаны на новейших достижениях фи¬зики, радиоэлектроники и вакуумной техники. Как пола¬гают, их погрешность не будет превышать миллионных долей секунды в сутки.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload