ОДИН НА ПЛОТУ ЧЕРЕЗ ОКЕАН 1 ОДИН НА ПЛОТУ ЧЕРЕЗ ОКЕАН 3
Jun 15

Перехват за перехватом. Тише едешь — дальше будешь! Пробуй леску! Еще два оборота вокруг правой руки, чтобы немного отдох¬нуть. Все в порядке. Фут за футом… Не гляди на плот!
Кровь била струей из левой руки. Я думал об акулах, но все же самой главной заботой была для меня леска. Выдержит ли она? Я знал, что если акула нападет на меня, то, схватив, немедленно отпрянет назад и, отрывая кусок от меня, оборвет леску. Я по¬мнил, что должен отбиваться ногами изо всех сил, и как только акула подплывет близко — ударить ее по носу — самому уязви¬мому месту. Мне приходилось иметь дело с акулами, и я знал, что они трусливы, но сильны, коварны и настойчивы. Большая акула быстро справилась бы со мной, отхватив мне ногу.
Пядь за пядью… снова отдых. Левая рука все больше немеет. Плот был прямо передо мной; он только что сошел с гребня волны и, перед тем как ринуться вниз, застыл на мгновение, ослабив леску. Пользуйся этим, Биль, каждый раз! Не теряй головы — из этого ничего не выйдет! Легче с леской!
Я схватился за сильно потертую часть лески. Вероятно, это был след от укуса тунца. Там, на плоту, у меня были новые лески, купленные в Нью-Йорке… Бесполезно думать о них теперь!
Я начал чувствовать себя так, как если бы весил тонну, но не мог отпустить леску, чтобы снять с себя два свитера, фланелевую рубашку и брюки. Моя левая рука начала окончательно сдавать.
Теперь я отдыхал в такой близости от плота, что слышал удары волн об его борта и их шум между бревен. Я наткнулся на другую поврежденную часть лески. А все же она удержала акулу! Теперь леска выходила из воды и тянулась к поперечному бревну на кор¬ме. Еще несколько футов… Не становись безрассудным! Дюйм га дюймом — осторожно! Вот и руль. Осторожно! Осторожно!..»

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload