НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 4 НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 6
Jun 15

Дело в том, что шасси надо окрасить именно сейчас, пока рама не обросла еще различными проводами и на ней установ¬лены не все механизмы. Красильная камера оборудована спе¬циальными гидропультами — аппаратами, похожими на пистоле¬ты. Достаточно нажать рычаг — и из дула «гидропулемета» с си¬лой вырвется тонкая струйка распыленной краски. Струи черного душа забираются в самые укромные уголки рамы. Через три минуты шасси не узнать: оно блестит, как покрытое лаком.
Теперь его надо высушить. Как же это сделать на ходу? Ведь конвейер движется все дальше и дальше. Оказывается, очень просто. Конвейер уже внес шасси в сушильную камеру. Внутри нее температура около 60 градусов. Пока шасси проходит по тоннелю, краска успевает высохнуть.
Теперь шасси ждет следующая бригада сборщиков. Они уже подтянули к конвейеру подвешенный на цепях новенький мотор.
Сделанный в механическом цехе мотор прошел суровый экза¬мен на испытательном стенде. А сюда он приехал на подзесном конвейере, соединяющем испытательную станцию с главным конвейером.
Как осторожно опускают тяжелый мотор сборщики, как мягко садится он в приготовленное для него гнездо на передней части рамы! Рабочие намертво закрепляют болты, туго затягивают гайки. Ведь неизвестно, по каким дорогам будет ходить машина, сколько придется ей трястись на рытвинах и ухабах.
В цехе очень тихо. Сборщики работают быстро, четко, ловко. Каждый отлично знает свое дело и успевает закрепить деталь, пока рама ползет мимо его участка. А ведь большинство — юно¬ши, совсем недавно пришедшие на завод из школы.
Посмотрите, сборщики облепили шасси со всех сторон. Кто-то уже установил сзади красный фонарик «стоп-сигнала». Кто-то укрепил металлическую сетку радиатора. Вот уже прочно вста¬ли на свои места подножки и крылья.
Вам понравилось, как лихо прокатился под рамой на малень¬кой тележке вихрастый паренек? Он не только прокатился, но и успел проложить по низу рамы электрический провод.
Вы спрашиваете, что это свистнуло? Это подключили к мото¬ру шланг аппарата, подающего масло. Оно бежит под напором сжатого воздуха и сразу заполняет всю систему смазки.
Осторожнее! Нагните головы! Над нами плывут тяжелые ко¬леса. На верхней галерее цеха их обули в шины., накачали воз¬духом, подвесили на крючки движущегося транспортного кон¬вейера — и вот колеса уже здесь, на большом конвейере. ‘

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload