Previous Post Электростанция-завод 2
Jun 15

Электростанция и химический завод. Что может быть общего между ними?
Есть гидроэлектрические станции, где огромные водяные тур¬бины заставляет вращаться энергия падающей воды. Есть тепло¬вые электростанции, где турбины приводятся в движение паром, полученным в котле при сжигании топлива.Ничем не похожи на эти фабрики энергии химические заводы, вырабатывающие удобрения, красители и т. п.
И если вам на глаза попадется в каком-нибудь журнале или газете фраза: «…Вчера работники электростанции дали сверх плана 23 тонны цемента, две цистерны горючего и полтора ва¬гона удобрений», — вы не поверите. А между тем ничего стран¬ного в этом нет. Впрочем, разберемся по порядку.
К добытому топливу разные люди относятся по-разному.
Энергетик скажет: «Его надо сжечь и получить тепло».
Химик придет в ужас от этих слов: «Вспомните, — воскликнет он, — что сказал Менделеев: топить можно и ассигнациями. Топливо — ценнейшее химическое сырье…»
На что уж горючий сланец плохое топливо. При сжигании неко¬торых видов его получается до 50% золы, то-есть из каждой тон¬ны сланца половина идет в отходы. А между тем из него можно получить горючий газ, сланцевое масло, масло для пропитки шпал, литейные крепители, мягчители для резины, полифенолы для дубления кожи, серу, гипосульфит для фотографии. При пере¬работке сланцевого масла получаются бензин, дизельное топли¬во, флотский мазут, битум, ароматические углеводороды, фенолы, являющиеся сырьем для производства пластмасс, и другие цен¬ные химикаты. Наконец из сланцевой золы может быть полу¬чен хороший, прочный цемент. Не правда ли, жалко сжигать все это, терять столько ценных продуктов?
А нельзя ли помирить химика с энергетиком? Нельзя ли топ¬ливо заставить служить дважды: для энергетиков и для химиков?

Random Posts

Leave a Reply

Categories

preload preload preload