ЧУДЕСНЫЙ ГНОМИК АТОМ-МАЯТНИК
Jun 15

Колебания кварцевого «маят¬ника» поддерживаются с по¬мощью специального электриче¬ского устройства — так назы¬ваемого лампового генератора. Он возбуждает колебания квар¬цевой пластинки, служа как бы пружиной кварцевых часов.
Роль зубчатого механизма в кварцевых часах играет осо¬бый электромотор, у которого Скорость вращения (число обо¬ротов в минуту) зависит от ча¬стоты переменного тока. По¬скольку частота тока, выраба¬тываемого ламповым генерато¬ром, в точности равна собствен¬ной частоте кварца, она остает¬ся почти неизменной. Строго постоянно и число оборотов мо¬тора в минуту.
Соединив электромотор с ме¬ханизмом, вращающим часовые стрелки, мы получим чрезвы¬чайно точные часы. Такие часы могут отставать или спешить всего лишь на десятитысячную долю секунды в сутки, — они в десять раз точнее, чем луч¬шие маятниковые часы!
Когда кварцевые часы были построены и выверены, то уче¬ные пришли к очень интересно¬му выводу. Оказалось, что зем¬ной шар не так уж плавно вра¬щается вокруг своей осн. На протяжении года продолжи¬тельность суток меняется на не¬сколько десятитысячных полей секунды. Так с помощью часов, созданных человеческим разу¬мом, был проверен ход «часов», созданных самой природой!
Кварцевые часы имеются во многих научно-исследователь¬ских институтах и обсервато¬риях.
Показания кварцевых часов регулярно сравнивают между собой и проверяют по звездам. В этом и заключается «хране¬ние времени». Конечно, нельзя сбрасывать со счета и маятни¬ковые часы — они пока еще не потеряли своего значения бла¬годаря долговечности и надеж¬ности. Ведь в кварцевых часах десятки радиоламп, которые могут перегореть. Сейчас, когда па смену лампам приходят по¬лупроводниковые электронные приборы, значительно более надежные и долговечные, на¬дежней становятся и кварцевые часы.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload