Электростанция-завод 3 Это случилось совсем недавно 1
Jun 15

А что за труба отходит еще от верхней части се¬паратора (8)? По этой трубе (13) отводятся на кон¬денсацию газовые продукты, получающиеся после термической обработки сланца. На своем пути газы попадают под теплый масляный дождь (14), часть их конденсируется, и конденсат (его называют слан¬цевым маслом) поступает в большой бак-отстой¬ник (15). В нижней части собираются тяжелые фрак¬ции сланцевого масла, а в верхней — более легкие. Из них поручают бензин.
Несконденсировавшиеся газы принимают холод¬ный водяной душ в специальном устройстве — скруббере (16). Здесь получаются самые легкие фракции сланцевого масла. Они стекают в отстой¬ник, а оставшийся горючий газ можно направлять прямо к газовым плиткам в квартиры.
Имеются различные схемы энерготехнологических установок, но все они более или менее похожи на описанную. Таким способом можно перерабаты¬вать и другие низкосортные топлива: отходы древе¬сины или отходы продуктов нефтепереработки, низкосортный уголь и др.
Кок видно, в описанной схеме нет и речи о про¬стом механическом сложении двух процессов: энер¬гетического и технологического. Химия и энерге¬тика здесь тесно переплетены дру с другом.
Все процессы протекают с большой скоростью и дают резкое увеличение энергетического кпд.
Новый энерготехнологический метод производ¬ства важнейших видов продукции: горючего газа, различного химического сырья и цемента — вызо¬вет большие изменения в организации промышлен¬ности и всего народного хозяйства.
Энерготехнологические комбинаты обеспечат хи¬мическую промышленность дешевым водяным га¬зом и водородом для производства синтетиче¬ских продуктов.
Наряду с единой высоковольтной сетью, которая свяжет в ближайшем будущем все мощные атом¬ные, тепловые и гидроэлектрические станции, воз¬никнет равная ей по значению и тепловой мощи другая единая сеть — сеть магистральных и район¬ных газопроводов. Из многих мест: с энерготехно¬логических комбинатов, с заводов переработки нефти, из районов добычи природного газа и неф¬ти и из других источников — будет поступать в эту сеть самое удобное и самое дешевое топливо — горючий газ.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload