Рассказ о чудесных магнитах 4 Частицы из которых построена вселенная 1
Jun 15

В институте нам дока
зали_. металлическую
Рамку с. частой сеточкой^ медных проволочек.
Ферриты. На каждом перекрестии проволок было надето ферритовое колечко.
— dro «мозг» быстродействующей счетной машшы^Лач-н^ее говоря, элемент ее запоминающего устройства. Колечки сделаны из ферритов ^собого сорта, тлнчятщщся нрпбык-новепными-кадествами. После выключения тока в проволочке
ЭТИ_ферриты так И остаются сильно намагниченными. ЕСЛИ
после этого пропустить ток в другом направлении, колечко пе-ремагнитится, то-есть поменяет полюса, аа миллионное доли секунды и снова намагнитится. Зачем это нужно .в машине?
Ялр^тронная гчртня» машина _ записывает любые числа и^ЕРааэодит-ЛДД-ними- арифметические действия в двоичной cncTejvip^^XiUiCfleHHfl. В этрй системе каждый разряд имеет только две цифры — «О» или «1». Следовательно, чтобы совершать операции, элещрониая счетная машина должна «знать» всего две цифрщ и «запоминать» .разлд^шме^шиета-ния и? нну Как же она «запоминает» цифры?
в запоминающем устрой стве, основнь1Ми элементом которого^ ^являются фер-ритовые колечки.
Ведь намагничен! гост. колечка имеет два устойчивых положения… которые при изменервд направления т^ока могут быстро перехо-питъ__пд^д_ r другое. Вот и
условились одно ш них счи-тат£^_нудем,— а— другое — единицей.
Чтобы «записать» в «памяти» машины «1», надо пропустить по проводничку, на который надето феррито-
вое_ колечко,_импульс тока
в одном направлении. А чтобы «записать» «О», достаточно дать импудьс в другом направлении. Феррит будет перемагничиваться. и «помПравда/ пока что в электронных машинах чаще применяв ются запоминающие устройства из электронно-лучевых тру-бокГ Трубки справляются с работой, но они нуждаются в непрерывном питании. Электронно-лучевая трубка «помнит» сигнал^ пока есть напряжение, а как только напряжение убрали — она все ,«забыла»!
“Другое дело — ферриты^Сигнал длится одно мгновенье, а потом они помнят его бесконечно^долго.
МОЯДПРпривести такое сравнение. Вспомните крышку от баночки из-под гуталина: нажмешь пальцем на ее донышко— оно щелкнет, выгнется в одну сторону и останется в этом положении. А нажмешь еще раз — оно прогнется в другую сторону. Крышка в нашем примере играет роль ферритов, а на* жим пальца соответствует импульсу электрического тока.
Ферриты неизбежно вытеснят сложные в изготовлении и недолговечные электронно-лучевые трубки из электронной счетной машины. Этим малюткам с их молодой, свежей «памятью» принадлежит будущее счетных машин. Да и не только счетных машин» а, наверное, и многих других устройств. Ведь ферриты едва сказали в технике свое самое первое слово.
Эта кривая называется кривой гистерезиса. По оси «Н» откладывается величина намагничивающего тока, а по оси «В» — степень намагниченности ферритов. Точки, отмеченные крестиками, — устойчивые состояния ферритов, обозначающие в электронных машинах цифры */> и «О».

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload