НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 2 НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 4
Jun 15

А вот слышится спокойный гул, тихое жужжанье. Это механи¬ческие цехи. Там на различных токарных, фрезерных, зуборез¬ных, шлифовальных станках обрабатывают бесчисленные детали сердца автомобиля — мотора. Детали эти должны быть сдела¬ны предельно точно. Ошибка на толщину человеческого волоса уже ведет к непоправимому браку. Есть здесь и сложнейшие станки-автоматы, которые работают сами, без людей. Мастера только следят за их исправностью…
Вы говорите, что я показываю вам цехи, где делают различ¬ные части автомобилей, но не показываю главное — где же делают сами автомобили? В каком из цехов все детали превра¬щаются в те новенькие, сверкающие краской грузовики, что вы¬строились длинными рядами возле заводской станции?
Мы как раз сейчас подъезжаем к этому цеху. Он называется цехом сборки и испытания двигателей и машин.
Давайте посмотрим, что же здесь делают.
Но прежде чем войти в широкие двери длинного здания, постоим несколько минут снаружи и понаблюдаем. Со всех ■сторон стекается сюда то, что сделано в других цехах.
Вот рычащий тягач подвел платформу со стальными рамами. Другой подтащил платформу с задними мостами. Подъехал гру¬зовик с шинами. Один за другим подкатили шустрые электрока-.ры с ящиками, наполненными всякой металлической мелочью.
Обратите внимание на галерею, перекинутую над улицей на высоте второго этажа. Она соединяет сборочный цех с дерево¬обделочным. В ней одна за другой проползают в сборочный цех шоферские кабины. Их сварили из стальных листов в цехе холодной штамповки. В деревообделочном цехе в них устано¬вили сиденья, рамы со стеклами.
А теперь войдемте в цех. Видите широкую железную дорож¬ку? Дорожка медленно движется через весь чех. Это главный конвейер. На нем собирают грузовые автомобили.
Вдоль главного конвейера с двух сторон стоят люди в ком¬бинезонах. Это сборщики.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload