КАРМАННАЯ РАДИОСТАНЦИЯ ШАХМАТНАЯ ЗАДАЧА
Jun 15

Работу передатчика можно проверить, прослушивая его на любом приемнике, работающем в этом же диапазоне частот. Модуляция при этом в передатчике должна быть нормальной. Если модулирую¬щее напряженно слишком велико, то передача сопровождается хрипами и большими искажениями. При слабом модулирующем напряжении передача слышна слабо. Чтобы устранить эти иска¬жения, включите последовательно в цепь микрофона переменное сопротивление до 500 ом. Изменяя его величину, получите без искажений чистый и громкий звук. Измерив омметром величину переменного сопротивления, замените его таким же постоянным сопротивлением. Если модулирующее напряжение слабое, разорви¬те соединение цепи микрофона с цепью иакала и подайте на микрофон 3—4 в.
Приемник и передатчик налажены. Теперь проверьте их рабочие частоты. Частоту настройки контура приемника измерьте либо по УКВ сигнал-генератору, либо по градуированному приемнику, прослушивая на нем излучение сверхрегеиератора в виде шипения, либо по волномеру. Проверять частоту настройки надо с надетой на корпус крышкой. Конденсатор С, должен перестраивать контур в диапазоне частот 38 — 40 мгц.
Радиостанция работает и при приеме и при передаче на одной и той же частоте.
Остается проверить действие радиостанции с антенной и подо¬брать величину связи между катушкой контура L. и антенной катушкой I |ш Величина этой связи влияет на режим работы сверх¬регенеративного приемника и на мощность, отдаваемую передатчи¬ком в антенну, что, в свою очередь, определяет дальность радио¬связи. При чрезмерной связи слабые сигналы принимаются с иска¬жениями и чувствительность приемника понижается. Наоборот, слишком слабая связь с антенной невыгодна при работе на пере¬дачу, так как в этом случае мала отдача мощности в антенну. Поэтому в процессе налаживания радиостанции определяется опти¬мальная связь контура с антенной, которая регулируется расстоя¬нием между катушками Li и IОптимальная связь контура с антенной при приеме будет подходящей и для передачи; удобнее всего подбирать связь, когда радиостанция работает на приом.
Хорошо налаженная карманная радиостанция надежно работает с такой же радиостанцией иа расстоянии в 1—1,5 км; с мощным передатчиком (5 вт) и более чувствительным приемником дальность связи увеличится до 3 км.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload