Моя професия 2 Историки установили
Jun 15

Трудно бывало им: робко подходили они к станку, медленно завоевывали ав¬торитет. И часто такой инженер после месяца работы в цехе стремился перебраться в технический или конструкторский отдел. Но и там он редко создавал что-либо новое, свое. Ведь и для этого нужно знать производство не хуже квалифицированного рабочего.
Вот почему, друзья мои, когда кто-нибудь из моих молодых знакомых спрашивает у меня совета, с чего же начинать, куда итти после школы, я отвечаю: хочешь стать инженером, начинай с завода, с цеха. Только тот, кто вначале овладел производ¬ственной специальностью и уже после этого шел в институт, тот чаще всего и становился настоящим инженером.
Кое-кто из ребят спросит: стоит ли тогда кончать десятилет¬ку? Ведь на завод принимают и с семилетним образованием.
Стоит, друзья, и очень стоит! Я уже говорил, что труд квали¬фицированного рабочего — труд творческий. И он требует больших знаний. Разве можно без умения читать чертеж, без знаний физики и математики создавать детали тракторов, само¬летов, точных оптических приборов, стать командиром машины?!
Но нужно всегда помнить, что завод дает прежде всего прак¬тический опыт, детальное знание производства. Для того же, чтобы постоянно совершенствовать производство, двигать его вперед, нужны теоретические знания, нужно постоянно учиться.
Поступил на завод, не забывай о техникуме. Кончил техникум, иди в институт. Вот тогда ты станешь настоящим рабочим и инженером.
Ждем вас, молодые друзья! Вторгайтесь в мир невиданных скоростей, покоряйте крепчайшую сталь, превращайте ее в ма¬шины, во все то, что помогает человеку жить! И вы поймете, какую высокую должность избрали себе.

Random Posts

Leave a Reply

Categories

preload preload preload