«КОТОРЫЙ ЧАС?» МАЯТНИК-НЕЖЕНКА
Jun 15

За единицу времени издавна принимают сутки, потому что они имеют определенную про¬должительность и регулярно повторяются. Вращаясь, земной шар за сутки совершает один оборот вокруг своей осн. Он вращается плавно и равномер¬но, как часовая стрелка. Но как пользоваться такими «чесами»?
Возьмите картонную трубку диаметром около сантиметра и длиной с полметра, прибейте ее прочно к столбу во дворе, предварительно направив на какую-либо яркую звезду. За¬метьте врс?.1я, а назавтра при¬дите и посмотрите в такое же время на эту звезду. Вы вновь увидите се на том же месте.
Примерно так же поступают ученые-астрономы. За «облю¬бованной» звездой они наблю¬дают через специальные зри¬тельные грубы. В тот момент, когда звезда «проходит» через избранную точку, они пускают часы. Назавтра в то же самое время астроном вновь засекает прохождение звезды и высчиты¬вает, насколько ушли или от¬стали его часы. Так поверяют астрономы время по «ходу» ко¬лоссальных часов, на которых живем мы с вами — по враще¬нию Земли.
— Позвольте, — скажете вы, — а как быть в промежут¬ках между наблюдениями, то-есть днем? Л вдруг подряд не¬сколько ночей небо будет за¬крыто тучами? Значит, мало только получить точное время, надо его еще и сохранить от наблюдения до наблюдения. Современная наука и техника предъявляют к точности опре¬деления времени чрезвычайно высокие требования. Штурман корабля дальнего плавания или геодезист, составляющий гео¬графическую карту, уже не удовлетворяется часами глав¬ного кондуктора скорого поез¬да — их часы-хроиометр долж¬ны быть намного точнее.
От чего же ливней г точность хода часов? Почему домашние ходики иной раз отстают на пять-десять минут в сутки, а хронометр за 9то время допу¬стит ошибку лишь в десятую долю секунды?

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload