Сокровище КАРМАННАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
Jun 15

Однажды в отдел техники Ленин¬градского дворца пионеров имени Жданова пришел рыбан Иван Ва¬сильевич Степанов. Он рассказал, как трудно передвигаться рыболо¬вецким судам в районе северного Каспия, где сотни квадратных кило¬метров покрыты зарослями камы¬ша и водорослями. В этих наиболее богатых рыбных местах винтомо¬торные лодки проходить не могут. Здесь приходится итти под пару¬сом, а в тихую погоду отталкивать¬ся шестом. И это не только в дель¬те Волги, но и на многих других заболоченных реках. Степанов вы¬сказал мысль, что можно создать волновой движитель наподобие рыбьего хвоста, который позволит лодкам передвигаться среди зарос¬лей и по мелководью.
Во Дворце пионеров горячо под¬держали эту мысль, и было решено испытать волновой движитель на действующей модели. Разработали несколько вариантов движителя, но остановились но самом простом (рис. справа). Его-то и решили про¬верить на модели самоходной бар¬жи. Модель пооучили построить Haqe Гулиной. На Всесоюзных со¬ревнованиях самоходная баржа На¬ди Гулиной завоевала первое место по класс* экспериментальных мо¬делей. Баржа хорошо выдерживала курс, ход ее был бесшумным, что очень важно для рыбаков, и, главное, прекрасно двигалась и среди водорослей и по мелководью.
Новый движитель, сделанный На¬дей Гулиной, заинтересовал ученых. Они проверили его работу и выяс¬нили, что он с успехом может быть использован на современных судах типа «рыбиицв. Ученые установили также, что коэффициент полезного действия волнового движителя дос¬тигает 90*/а. Это в три раза больше кпд гребного винта «рыбниц»,
В дальнейшем были созданы две лопасти, движущиеся в противо¬положные стороны (рис. слева). Та¬кой вариант движителя возник в результате наблюдений за дви¬жением рыбы. Движение рыбы состоит из двух движений. Изгиб туловища дает гребное движение, а изгиб хвостового плавника — вол¬новое движение. Две лопасти позво¬ляют судну итти ровнее и спокой¬нее.
Качающиеся плавники движителя напоминают профиль самолетного крыла. Они изготовляются главным образом из резины — она способна выдепживать десятки миллионов колебаний.
Работает волновой движитель по такой схеме: электрогенератор, при¬водимый в действие двигателем, питает электромотор. Электромотор устанавливается на корме и через редуктор и вертикально располо¬женный за кормой вал приводит в движение волнотой движитель.
В настоящее время ведутся рабо¬ты иад тем, чтобы приспособить волновой движитель к косилке для камыша и тростника на болотах. В подвесном моторе типа «Чайка» также предполагается заменить винт доумр гибкими пластинками.
Волновой движитель, дающий возможность плавать по заболочен¬ным и мелководным рекам, несо¬мненно, принесет огромную пользу нашему народному хозяйству.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload