НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 1 НА БОЛЬШОМ КОНВЕЙЕРЕ 3
Jun 15

Вас интересует, откуда доносится этот грохот? Такое впечатле¬ние, будто где-то совсем близко стреляют из тяжелых орудий. Это мы подъезжаем к кузнечным цехам. Видите длинные закоп¬ченные здания? Там, на железном полу, выстроились рядами огромные паровые молоты и ковочные машины. А возле них шумят мазутные и электрические печи, где нагреваются стальные болванки. Нажмет кузнец ногой на педаль молота, и тяжелая

плаха со страшной силой падает на раскаленную добела сталь. И в несколько мгновений квадратная заготовка превращается в причудливо изогнутый вал…
Большое здание направо — литейные цехи. Чувствуете, как тянет оттуда запахом горящего угля и масла?
День и ночь в громадных печах—вагранках — кипит расплав¬ленный чугун. Им наполняют земляные формы. А когда чугун остывает и становится твердым, из форм вынимают массивные отливки. Ну, скажем, блок цилиндров—основу мотора грузовика…
Вы спрашиваете, что это за огромное здание, в ворота кото¬рого только что въехал паровоз с прицепленной платформой?
Это цех самых больших и могучих машин — цех холодной штамповки. Здесь стоят тяжелые прессы. На площадку такого пресса кладут большой стальной лист. Рабочий нажимает паль¬цем кнопку. Пресс гулко вздыхает, приходит в движение, и че¬рез мгновение стальной лист превращен в крыло грузовика, в дверцу или в крышу шоферской кабины…
Смотрите дальше, не зевайте. Мы проезжаем мимо дерево¬обделочных цехов, где на станках-автоматах изготовляют кузо-вы и другие деревянные части машины.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload