ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ ТОЧНЕЕ САМОЙ ЗЕМЛИ
Jun 15

Происхождение слова «кварц» связано со старинными немец¬кими легендами, а в переводе на русский оно звучит ласко¬во — «гномик», «лнлнпутнк». Да и качества кварца по-ска¬зочному чудесны.
Кварц очень прочен, тверд, почти не расширяется при на¬греве и не поддастся воздей¬ствию кислот, за исключением плавиковой кислоты.
Но чем же выручил этот ка¬мешек ученых?
Здесь придется рассказать еще об одном чудесном свойстве кварца. Вырежем из кварцево¬го кристалла плоскую пластин¬ку. Вложим ее между двумя металлическими пластинами — электродами, к которым под¬ключим электрометр — прибор для обнаружения электрическо¬го заряда. А теперь сдавим пластинку кварца и посмотрим на стрелку прибора. Стрелка отклонится. Значит, на гранях кварцевой пластинки при сдав¬ливании возник электрический заряд.
И, наоборот, если подключить электроды к электрической ба¬тарее, то пластинка сожмется или растянется.
А если подключить электроды к сети, направление тока в ко¬торой все время меняется, пла¬стинка начнет поочередно сжи¬маться и разжиматься, то-есть колебаться Сколько элект¬рических колебаний произойдет в сап-и. столько же колеба¬нии совершит пластинка. Но это не все- Кварцевая пластин¬ка, как и маятник часов, обла¬дает собственной частотой, которая зависит от размеров са¬мой пластинки А так как раз¬меры кварца при изменении температуры изменяются ни¬чтожно мало, то и частота его колебаний остается почти неиз¬менной. Например, если пла¬стинку нагреть или охладить на один градус, то частота ее изменится всего лишь на не¬сколько десятитысячных, а ино¬гда даже стотысячных долей процента! Что может быть лучше такого маятника для сверхточных часов!

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload