Частицы из которых построена вселенная 6 Полёт по шоссе
Jun 15

Что-то подобное происходит и с мезонами. Они тоже словно растворены в ядре, находятся в нем в неявном виде. И именно с in* обеспечивают ядру его необычайную устойчивость и компактность. Для перевода мезонов из неявного состояния в свободное необходима значительная энергия. И если какая-нибудь частица приносит в ядро такую энергию, это приводит к серьезным изменениям в ядре, сопровождающимся как бы «рожде-нием»\мезона в явном виде.
Английский физик Пауэлл совершенно неожиданным образом подтвердил ее. Он доказал, что мезоны космических лучей — это не мезоны Юкава, а несколько иные частицы, а в 1948 году открыл щНзую частицу—« (пи)-мезон, которая вела себя совершенно так\^»х предсказывал японский ученый.
Немногие ото*ъ£ия приносят ученым столько новых трудностей, сколько п^нксли мезоны. Оказалось, что и р-мезоны и ir-мезоны очень^ЧГеустойчивы. Время жизни их измеряется миллионными и миллиардными долями секунды. А затем они распадаются на более легкие и устойчивые частицы.
Изучение распада j^-мезонов привело к открытию еще одной удивительной частицы. Вначале казалось, что ц-мезон просто превращается в электрон или позитрон. В камере Вильсона
было ясно ВИДНО, Но расчеты показал возникнуть по мен заряда и почти не нейтрино, что значи мых загадочных и
Даже следов ее нииго еще не видел. — А теперь, — говорит Пайерлс, — мы
к р-мезон порождаем лишь одну частицу, что по закону сохранения энергии должны/ ей мере еще две частицы, не имеющие меющне массы. ОнЪ получили названий очень маленький нейтрон. Это оцна из са-наименее поддающихся изучению частиц.
самых замечательны
Мы уже говорил! «электроном наоборфг», электроном
Теоретики предска электрон (позитрон) протон — антипротон ные» атомы с ядром облаком положнтел ресное, что свойств
iодходим к одному из f предвидений и открытий двадцатого бека, о позитроне, котор ^й является к^к бы
с па1 ожительным зарядом, ^ывали, что раз суще :твует положительный то должен существовать и отрицательный Можно даже предел авить себе «обращен-р отрицательных ант* протонов, окруженным х электронов — поштронов. Самое инте-такого «антиатома»л *ичем не будут отли-
чаться от свойств вбцчного.
В октябре пгошлЬго года американские физики Чем-берлен, Сегре, ^Виган\ и Илсилантис, работающие на ги-
*нтипрртон! Но ведет он неплохо, — ведь теорией всегда
жду /оп ПаЯ^лс,
Ьто да опытом
I антском ускорителе, Обнаружили себя не совсем *так, какХожидали. И возникающие Противоречив между двигали наук^вперед.
— В сущности, — продолжает чтобы на этом] и закончился спнео уже достаточна для существования самих. Электрсжы, протоньАи нейтроны необходи и атома. сЬо^ры нужны Или существовании э.
связаны/ с уядерньия силами
— был!
элемента р| сей вселен!
поля, г-мезо! можно было Но оказа еще рано. J> частиц. Oj
бы естественно, ых частиц. Их й, включая нас ы для построй-ектромагнитного Грубо говоря,
безунейтромов и (а-мезонов, исок Элементарных уастац закрывать годы Вшили оюомноу количество новых езонов’Ввдаружбро срыше Десяти типов:
здесь и в ктэта)-мёзон1ы, и ” (Шг)мезсЙЦ#Н к (кармезоны *.

Random Posts

Leave a Reply

preload preload preload